Cinco itens nutritivos que os nutricionistas recomendam estocar quando você está tentando ser saudável dentro do orçamento

Com muitos australianos já sob pressão devido ao aumento do custo de vida, as notícias de que os preços dos alimentos devem subir não serão bem-vindas.

A National Food Supply Chain Alliance alertou que os preços dos alimentos podem subir 8% até o próximo ano.

Com muitas pessoas tentando reduzir seus custos no supermercado, o ABC conversou com dois nutricionistas credenciados para obter suas opiniões.

E eles dizem que economizar dinheiro não significa cortar alimentos saudáveis.

“É um pensamento tão comum que comer saudável vai ser caro – não precisa ser”, diz Leanne Elliston, da Nutrition Australia.

“Trata-se de saber o que procurar.”

A porta-voz da Dietitians Australia, Anika Rouf, concorda.

Ela diz que a melhor forma de economizar no supermercado é planejar com antecedência.

Aqui estão cinco itens baratos que os especialistas dizem que vale a pena adicionar ao seu carrinho.

Peixe enlatado

Uma foto de close-up de salmão australiano em uma bolacha com cream cheese e coberto com cebolinha em cubos.
O salmão enlatado não precisa ser comido direto da lata.(ABC Great Southern: Tom Edwards)

Por quê?

“Quando estamos tentando economizar, evitamos o peixe porque o associamos a ser caro, pensamos em peixes realmente sofisticados como o salmão”, diz o Dr. Rouf.

Ela diz que há muitas opções saborosas de enlatados disponíveis hoje em dia.

“Algo simples como limão e pimenta pode ser bastante saboroso.”

Mas fique de olho no sal adicionado.

Dr. Rouf diz que peixe em água de nascente é a opção de menor caloria.

Se não houver opções de água de nascente na prateleira, ela classifica o peixe em óleo acima do peixe em molhos, que geralmente contêm mais sal.

Quantos?

Atum enlatado: As latas individuais de 95 gramas variam de cerca de 90 centavos a $ 2,70, dependendo da marca

Sardinhas: Latas variando de 105 a 120 gramas variam de 85 centavos a US$ 5,25

Salmão enlatado: Latas individuais de 95 gramas variam de US$ 1,20 a US$ 2,90

Ovos

Ovos em uma caixa de ovos.
Os ovos são uma maneira fácil de aumentar a ingestão de proteínas.(ABC Radio Brisbane: Jessica Hinchliffe)

Por quê?

Dr. Rouf diz que os ovos são uma boa fonte de proteína e muitas vezes são muito mais baratos do que a carne.

“É uma ótima proteína para levar para viagem e muito versátil – elas podem ser usadas em sanduíches e saladas.”

De acordo com as diretrizes dietéticas da Austrália, dois ovos grandes equivalem a uma porção padrão de carne magra.

Quantos?

Os preços de um pacote de 12 ovos caipiras variam, variando de US$ 4,50 a US$ 9,80

Tomate em lata

Um close-up de uma lata de tomates enlatados em uma mesa de madeira de carvalho sedoso.
Escolha a variedade de tomate enlatado com a menor quantidade de sódio por 100 gramas. (ABC News: Danielle Maguire)

Por quê?

O Dr. Rouf diz que a beleza dos tomates enlatados está em sua versatilidade.

Eles podem ser usados ​​em sopas, ensopados e massas.

Se você tiver algumas latas à mão, poderá preparar um prato com qualquer produto sazonal fresco que trouxer das lojas.

A Sra. Elliston diz que você precisa observar o teor de sal nos tomates enlatados porque pode variar muito de variedade para variedade.

Muitas vezes, haverá algumas marcas diferentes na prateleira do supermercado, por isso é melhor comparar as informações nutricionais no verso das latas e escolher o tipo com os menores níveis de sódio por 100 gramas.

Quantos?

Dependendo da marca, os tomates enlatados geralmente custam entre 75 centavos e US$ 2,40.

Cenouras

genérico de cenoura fechar
As cenouras são ótimas adições a um monte de pratos – aumentando o conteúdo vegetariano e tornando a refeição mais longa. (ABC Rural: Rua Buchanan)
Por quê?

O Dr. Rouf diz que estes são alguns dos vegetais mais consumidos, e por boas razões.

“Eles são muito versáteis, você pode comer cru, em ensopados e refogados”, diz ela.

“Eles são um daqueles vegetais que são muito acessíveis.”

Você pode contar com um suprimento constante de cenouras baratas em seu supermercado local durante todo o ano.

E eles duram muito tempo na geladeira – o que os torna ótimos para estocar e tratar como um alimento básico da cozinha.

“Se eles começarem a ficar um pouco moles, use-os no prato cozido – quando você os usa em sopas e ensopados, não dá para dizer que eles ficaram um pouco moles.”

Quantos?

Cenouras pré-embaladas em sacos de 1 quilo variam entre US$ 1,80 e US$ 2,90.

Grão-de-bico, lentilhas e feijão enlatados

Um close-up de uma lata de grão de bico sobre uma superfície de madeira de carvalho sedoso.
O grão-de-bico é considerado um vegetal e uma fonte de proteína. (ABC News: Danielle Maguire)

Por quê?

Leanne Elliston diz que as lentilhas são ótimas para fazer pratos à base de carne, como caçarolas ou espaguete à bolonhesa, ir além – estendendo as sobras para o almoço.

“De repente um prato que serve quatro pode servir oito ou dura mais dias.

“Você também o torna mais nutritivo e coloca mais fibras nele.”

O Dr. Rouf explica que os legumes contribuem para a contagem de proteínas e vegetais do dia.

Meia xícara de leguminosas secas ou enlatadas cozidas é considerada uma porção de vegetais.

Você precisará de uma xícara de leguminosas cozidas para compensar o equivalente a uma porção padrão de carne magra.

“Você tem algo que traz fibras, proteínas e carboidratos saudáveis ​​também”, diz o Dr. Rouf.

“É uma comida realmente boa, pela qual muitas vezes não gravitamos.”

O feijão cozido também está nesta lista, mas o Dr. Rouf diz para optar por uma variedade com menos sal.

Quantos?

Lentilhas: Entre 80 centavos e $ 1,90 para uma lata de 420 gramas

Grão de bico: Entre 80 centavos e $ 2,20 por uma lata de 400 gramas

Feijao cozido: Você poderia pagar entre 65 centavos por uma lata de 420 gramas e $ 2,20 por uma lata de 425 gramas

As estimativas de custo são baseadas nos preços padrão listados nos principais sites nacionais de supermercados nesta semana. Os preços podem variar em mercearias independentes.

Carregando formulário…

Leave a Comment